Вентилируемые фасады в г. Набережные челны

Навесной вентилируемый фасад — технология выполнения фасада, система, состоящая из облицовочных материалов, которые крепятся на стальной оцинкованный, стальной нержавеющий или алюминиевый каркас к несущему слою стены или к монолитному перекрытию. По зазору между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух, который убирает конденсат и влагу с конструкций.

 Пример крепления облицовки с помощью кронштейнов JVA+

Все элементы крепления вентилируемой фасадной системы являются универсальными, что позволяет решать сложные архитектурные и конструкторские задачи от классических до ультрасовременных.

Для дополнительного утепления стен здания к стене посредством тарельчатых дюбелей или гибких связей крепится минераловатный утеплитель. На цокольной части здания используется экструзионный (пенополистирольный) утеплитель. Он не пропускает и не впитывает влагу. При этом величина зазора между утеплителем и фасадом здания не должна быть менее 40 мм. (По разным источниками от 20 до 50 мм, причем в России приняты большие значения зазора чем в США и в Европе). Это позволяет восходящим потокам воздуха циркулировать между облицовочным материалом и стеной, высушивая слой утеплителя в случае попадания на него влаги. С целью предотвращения выдувания воздуха из утеплителя он накрывается ветрозащитной, паропроницаемой мембраной (пленкой).

Данная система способствует сохранению тепла в помещении, препятствует появлению сырости и существенно уменьшает количество строительного материала, необходимого для возведения стен зданий, что ведет к экономии средств при строительстве, облегчению всего сооружения и возможности увеличения этажности здания.

Воздушный зазор между стеной и декоративной панелью значительно уменьшает теплоотдачу здания.

Преимущества и недостатки

Основные преимущества навесных вентилируемых фасадных систем:

возможность использования различных облицовочных материалов (кирпич, натуральный камень, деревянную фасадную доску (планкен), композит, керамогранит, реечный профиль, алюминиевый лист, асбестоцементные и фиброцементные листы)

широкая возможность цветовых комбинаций (карта цветов) — фирменные карты цветов производителей, RAL

высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики системы

благодаря слою утепления, «точка росы» выносится за пределы несущей стены здания

значительное сокращение затрат на отопление здания

долговечность: срок безремонтной эксплуатации систем навесных вентилируемых фасадов — до 50 лет

устойчивость фасадной системы к атмосферным воздействиям

быстрый монтаж фасадной системы в любое время года

Основные недостатки:

несоблюдение предусмотренных альбомами технических решений конструктивных методов по обеспечению пожарной безопасности навесных фасадов, а также применение материалов, не прошедших натурных огневых испытаний по ГОСТ 31251-2003, приводит к снижению пожароустойчивости зданий

необходима высокая квалификация монтажников

отсутствие ГОСТ и СНИП на монтаж вентилируемых фасадов

работы не требуют допуска в СРО (это допускает к работе неквалифицированых работников и большое количество организаций не имеющих соответственного опыта), отсюда повышается риск обрушения, возгорания и потери свойств теплоотдачи утеплителя

Виды облицовки вентилируемых фасадов

Керамический гранит

Алюминиевые композитные панели

Фиброцементные панели

Планкен (деревянная фасадная доска)

Металлический сайдинг

Натуральный гранит

HPL панели

Терракотовые панели

Стеклопанели

Металлические кассеты

Фиброцементный сайдинг

Облицовочный кирпич

Полиапан

География продаж:

Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск