Обои в г. Набережные Челны

История обоев насчитывает более трех тысячелетий. Конечно, три века, назад ни о какой бумаге не могло быть и речи, тем не менее, первые обои (если не считать шкур) были тканными. Большинство ученых сходится во мнении, что родиной первых тканных обоев были Вавилон и Ассирия. На протяжении более двух тысяч лет (с 1000-го года до н. э. по 1100 года н. э.) производство тканных обоев на территории стран современной Европы не претерпевало особых изменений. На этом временном этапе обои не отличались оригинальностью рисунка, а цвета на изделиях вовсе отсутствовали.

Все изменилось к началу XII века. Помимо различных цветовых решений, на обоях появились сюжетные «картины», изображающие те или иные события, происшедшие в мире, а также изображения людей, животных и растений, да и в производстве самих обоев стали применять не только ткань. Дело в том, что параллельно с европейским производством обоев развивалось китайское производство этого материала, которое появилось в Поднебесной в начале II века н. э. Китайские обои по своему внешнему виду походили на современные больше, чем «выходцы» из Вавилона и Ассирии, так как изготавливались из рисовой бумаги.

До VI века китайцы считались монополистами в производстве этого настенного покрытия, но в VI веке японцы завладели «секретом» изготовления бумажных обоев, а в VIII веке о «секрете» знали уже в Европе. Век спустя обладателем «секрета» стала Россия. Так в XII веке в Европе начинает набирать обороты производство тканных и бумажных обоев. XIII и XIV века не внесли существенных изменений в производство настенных покрытий, но в XV веке было решено не ткать рисунок, подобно ковровому, а наносить его на уже произведенное полотно.

обоев сравнительно недорогой, а, следовательно, доступный всем слоям населения; во-вторых, для оклейки стен бумажными обоями не обязательно обращаться к помощи специалистов; в-третьих, бумажными обоями можно оклеивать любые помещения, влажность воздуха которых не превышает норму 40–60%.

Такие обои пропускают воздух, повышают звукопоглощение и немного снижают теплопроводность стен. Справедливости ради надо отметить, что этот тип обоев впитывает запахи, отличается малой прочностью и минимальной износостойкостью, к тому же бумажные обои подвержены выгоранию под воздействием солнечных лучей. Бумажные обои бывают гладкими, рельефными, однотонными, содержащими рисунок, а также под дальнейшее окрашивание (структурные).

Все бумажные обои подразделяются на два вида: симплекс и дуплекс. Симплекс — это бумажные обои, имеющие один слой бумаги. Этот тип настенного покрытия является самым дешевым. Существует и двухслойный симплекс, который печатается на более плотной бумаге, содержащей два слоя. Эти слои не склеиваются при изготовлении обоев, а рисунок печатается сразу на двухслойной бумаге.

Дуплекс состоит из двух слоев бумаги, склеенных между собой в процессе производства материала. Рисунок печатается на верхнем слое настенного покрытия. Дуплексные обои, в отличие от симплексных, обладают повышенной влагостойкостью. Они более устойчивы к солнечным лучам и «положительно относятся» к влажным протираниям.

География продаж:

Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск.