Как выбрать ламинат в г. Набережные Челны

Ламинат стал очень популярным напольным покрытием.

Поэтому предлагаем вам поговорить о том, как выбрать качественный ламинат для вас.

Какой ламинат выбрать для вашей квартиры

Давайте рассмотрим основные критерии при выборе этого напольного покрытия:

•     бренд;

•     цена;

•     влагоустойчивость;

•     износоустойчивость;

•     царапоустойчивость;

•     ударопрочность;

•     рисунок, как имитация поверхности.

Износостойкость ламината требуется для помещений с высокой проходимостью. Самый прочный и 34 класса ламинат потребуется для торговых залов, магазинов. Расцветки для такого ламината подходят более простые, потому что больше важны характеристики. Над дизайном производители работают больше для 32 класса ламината, он менее изностойкий, используется в квартирах. Нет необходимости покупать ламинат 33 класса в квартиру, потому что важные характеристики это материала для 32 и 33 класса совпадают.

Для квартир более важна  царапоустойчивость. 

Обращаем ваше внимание на очень важный фактор, на который следует обращать внимание при покупке ламината. Производитель обязательно должен быть членом Ассоциации Европейских Производителей Ламинированных Напольных Покрытий (EPFL). Если он таковым не является, то характеристики на упаковке могут быть просто рекламой.  В связи с этим не будет редкость, когда ламинат 21 класса будет стоить выше 33 класса, при этом изготавливаться в России или Китае.

Какой ламинат лучше экологически 

Вскрываете упаковку и нюхаете. Если идет резкий запах, то советуем отказаться от покупки такого напольного покрытия. Допускается чуть уловимый, слабый запах опилок. Но это не касается запаха красок, клеев, гуаши и других продуктов.

Очень рабочим станет следующий способ проверки ламината. Положите его в воду на 20 минут. После этого достаньте и понюхайте. Наличие резкого запаха говорит о том, что ламинат опасен для здоровья.

Цена на ламинат играет тоже очень большую роль. Часто характеристики дешевого ламината слишком низкие и показатели даже не доходят до минимальных требований. Строительные супермаркеты все чаще стали торговать такой продукцией. При этом ответственность перед покупателем несет производитель. Даже наличие какие-то сертификатов и других документов не гарант качества.

Очень часто европейские производители стали выпускать ламинат для стран «третьего мира», т.е. для нас. Будьте внимательными, такой ламинат содержит высокий уровень формальдегидов. В Европе продавать такой продукт никто не решиться, чтобы не потерять лицензию, не платить высокие штрафы.

Какого класса лучше покупать ламинат 

Существуют 31, 32, 33 и 34 классы износоустойчивости ламината.

•     31 класс подходит для помещений  с очень низкой проходимостью.

•     32 класс с более высокой проходимостью. Сюда относятся квартиры.

•     Ламинат 33 и 34 классов используется в коммерческих помещениях.

Мы вам расскажем самые соновные моменты, на которые необходимо обращать внимание, выбирая класс ламината для себя.

Вам необходимо определить устойчивость верхнего слоя ламината. Наждачной бумагой трите верхний слой. Чем больше оборотов необходимо сделать, тем выше защитный слой ламината. Помните, что повышать слой износостойкости можно по-разному.

Недорогой ламинат 32 класса защищен обычным слоем меламиновой смолы.  Такое напольное покрытие легко царапается. Как результат вы получите пол, которому присущий нетоварный вид, с царапинами, выбоинами.  Но ламинат с таким жутким видом будет не потертым, его можно продолжать эксплуатировать.

Предлагаем второй вариант — ламинат 32 класса подороже. В такой ламинат к  меламиновому защитному слою добавляют Корунд. Это минерал, который после аламаза обладает наибольшей твердостью.  Поэтому царапать такой пол будет проблематично.

Итог объяснения.

Срок эксплуатации дешевого и дорогого ламината 32 класса будет одинаковым. Но дорогой с годами будет сохранять свой привлекательный внешний  вид, а дешевый через короткое время будет выглядеть плохо.

HDF плита — прочность и влагостойкость

В большинстве случаев ламинат состоит из следующих четырех слоев: 

•     прочного прозрачного слоя, который  защищаюет фотографию от стирания

•     фотографии

•     HDF-плиты

•     стабилизирующего слоя.

Важным элементом ламината является основа — HDF-плита. Именно на ней  вырезаются замки и наносят фотографию с меламиновым защитным слоем. Чем выше плотность HDF-плиты, тем меньше доска боится влаги, а также более прочные и долговечные замки.

Немаловажным фактором является геометрия плиты. Чем она точнее, тем легче будет укладывать ламинат, тем дольше не будут появляться щели.

Такие показатели влияют на стоимость товара. В магазине вы часто можете столкнуться с ситуацией, когда цена на ламинат очень сильно отличается в разных марках, но одного класса.

Многие покупатели думают, если замок обработан воском, то защиты такой достаточно для ламината, чтобы он был влагостойким.  Развеиваем это миф. Наличие дополнительной пропитки — это замечательно. Но она просто увеличивает время проникновения влаги внутрь ламината. Если помещение влажное, то в любом случае ламинат пролежит на несколько минут больше без последствий. При распиливании ламината, в местах порезки нету защиты.

Воск наносят на замки, чтобы упростить монтаж ламината. Без воска ламинат будет скрипеть. С течением времени воск все равно стирается, и напольное покрытие будет поскрипывать.

Дизайн ламината

Чтобы ламинат после монтажа был похожим на натуральную доску, необходимо достичь минимальной повторяемости рисунка у досок ламината. Лучше всего это получается у европейских производителей.

Наши покупатели живут со стериотипом, что доска обязательно коричневого или светло-бежевого цвета. Причем с ровным рисунком, без сучков. Хотя в природе это не совсем так. 

В этом плане преуспели китайцы! У них рисунки на ламинате одинаковыеи все без сучков. Тут и всплывает парадокс: то что не популярно во всем мире, у нас пользуется спросом.

Пару слов следует упомянуть о декоративном тиснении. Тиснение ламината — это придание некоторой выпуклости, рельефности верхнему слою ламината.

В тиснении не только красота, но и практичность. Ведь рельефность создает  антискользящий эффект при ходьбе по ламинату. Очень удобно также при мытье, не остается разводов, следов.

Ламинат по более высоким ценам делают с определнной рельефностью. Только самый дешевый является с очень гладкой поверхностью.

Фаска влияет на срок службы ламината 

Фаска — это скос торцевой кромки доски ламината. После монтажа напольного покрытия образуются бороздки в местах соединения досок. Фаски существуют  для декоративных  и для практических целей.

Глубина фаски бывает от микрофаски до канавки шириной 3–4 мм.

Срок эксплуатации, при котором  ламинат с фаской сохраняет первоначальный вид, в 2–3 раза превышает срок ламината без фаски.

Ламинат в целом хорошо переносит влажность. При резких перепадах влажности или очень влажной уборке у ламината без фасок на стыках могут появиться «вспученности». Такой ситуации не произойдет с ламинатом с фаской. И даже если вдруг потоп в квартире, то ламинат без фаски не переживет его никогда. Ламинат с фаской после потопа, после высыхания приобретает первоначальный вид.

Еще один немаловажный плюс ламината с фаской — это возможность удешевления подготовки основания пола. По инструкции ламинат необходимо класть на очень ровную и гладкую поверхность, т.е. на 2 метра поверхности пола разрешен перепад не более 2 мм. Неспециалисту сделать такую гладкую и ровную поверхность очень сложно и затратно. Но благодаря ламинату с фасками и специальной выравнивающей подложке можно сэкономить. Дело в том, что со временем ламинат принимает форму пола, и, если ламинат будет без фаски, то появятся некрасивые заметные микрощели. У ламината с фаской такие щели будут просто не заметны. Но это работает только, при перепаде не более 4 мм на 1 метр, если перепад больше, то необходимо обязательно ровнять пол.

Какой фирмы  ламинат приобрести?

Бытует мнение, что все можно сделать в Китае, ламинат не исключение. Производство ламината высокотехнологичный процесс, где человеческий фактор сведен к минимуму. Таким образом, дешевая китайская рабочая сила не  удешивит производство. Качественная плита для ламината производится в Европе, США, а доставка до Китая удорожает продукт.

Заметьте, что ни один производитель ламината из ассоциации EPLF не планирует и не размещал своих производств в Китае.

География продаж:

Татарстан: Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск.